Самой большой черепахой на Земле считается Кожистая черепаха, обитает в морских глубинах. Вес таких черепах около 450 кг, скорость передвижения до 35 км/час, размер окло 2 метров. В 1988 году в Великобритании на океанском побережье в Харлеке было обнаружено тело самца Кожистой черепахи размеров 2,9 на 2,77 метра и весом 961 кг.

Фото самой большой черепахи

Ученые считают, что они появились на планете миллионы лет назад. В настоящее время Кожистые черепахи занесены в Красную книгу. Их панцирь значительно отличается от строения панциря большинства обычных черепах - он из кожи, что и дало название виду. Кожистая черепаха не прячет голову в свой панцирь, так как голова большого размера.

Кожистые черепахи занесены в Красную книгу

Эти черепахи из=за своего образа жизни нечасто попадаются на глаза людям. В 1987 году ученый Скотт Эккерт в районе Виргинских островов установил на панцирь кожистой черепахи датчик измерения давления. Вскоре был замерян результат, соотвествующий глубине погружения 1200 метров!

В Амазонке поймали самую огромную черепаху

Недавно появилась информация, что в реке Амазонке поймали самую огромную черепаху в мире. На фото видно как её перевозят. Но никакой другой информации о ней нигде больше нет, а перевозят скорее всего макет для фильма.