Статья Лесли Мерц (Leslie Mertz), перевод и комментарии Красохиной С.И.

Специалист по защите растений в области виноградарства и плодоводства Аннемик Шилдер (Annemiek Schilder) дает виноградарям свои рекомендации по борьбе с грибковыми заболеваниями. Виноград сталкивается со всеми видами грибковых заболеваний - от милдью, серой гнили, оидиума до черной пятнистости и антракноза На фото – правильная защитная экипировка при опрыскивании пестицидами, фото Красохиной С.И.

Виноград сталкивается со всеми видами грибковых заболеваний - от милдью, серой гнили, оидиума до черной пятнистости и антракноза.

Что же делать виноградарю, как защитить свой виноградник?

Представляем вашему вниманию 11 советов от Аннемик Шилдер, специалиста по защите растений в области виноградарства и плодоводства, которая много лет работала фитопатологом в Университете штата Мичиган, а теперь работает директором по внедрению научных разработок в сельскохозяйственное производство Калифорнийского университета в округе Вентура.

Советы.

1. Используйте ранневесеннее опрыскивание по спящим почкам.

Это необходимо делать для снижения уровня инокулята (инфекции). Рекомендуется использовать составы извести, серы или меди, чтобы убить споры грибков, которые зимовали на лозе. «Это один из тех моментов, которые люди не всегда делают, но, если в прошлом году у вас было много болезней, то опрыскивание по спящим почкам - хороший способ начать новый сезон», - сказала Шилдер (прим.* - на самом деле это довольно спорная рекомендация, и не все специалисты по защите растений придерживаются такой точки зрения. Существует мнение, что ранневесеннее опрыскивание, кроме лишних затрат времени и труда, не имеет большого смысла, так как все равно никак не сокращает количество последующих обработок в период вегетации, а также имеет относительный эффект только при низком инфекционном фоне. Однако мы согласны с этой рекомендацией, и каждый год до распускания почек делаем ранневесеннее профилактическое опрыскивание 1-%ной бордоской жидкостью).

2. Удалите это.

В дополнение к опрыскиванию в «спящий» сезон, производители должны физически удалять как можно больше инокулята, измельчая обрезки и сжигая их. Также доказано, что укрывная культура винограда при укрытии земляным валом способствует снижению накопленной инфекции грибковых патогенов. «Обрезка больных побегов, удаление сгнивших засохших гроздей, обрезка мертвых частей куста помогут вам, и это то, что делать необходимо», - сказала она.

3. Усильте проветриваемость кустов.

По словам Шилдер, хорошо проветриваемые, не загущенные кроны кустов имеют ряд преимуществ для борьбы с болезнями: они снижают относительную влажность, препятствуя развитию грибков, увеличивают воздействие солнечного света на ягоды до начала созревания и убивают грибковые споры, а также улучшают эффективность опрыскивания. Она предложила изменить плотность купола надземной части кустов путем корректировки сухой обрезки, летних зеленых операций (пасынкование, прищипка, удаление листьев и т.п.) и равномерного распределения побегов (прим. * - на самом деле, улучшение проветриваемости куста можно назвать самой главной стратегией в борьбе с грибными болезнями винограда. Никакие препараты не помогут, если куст загущен и плохо проветривается). Кроме того, удаление листьев в плодовой зоне является хорошим приемом, чтобы помочь контролировать развитие серой гнили ягод винограда (Влияние сроков удаления листьев в плодовой зоне).

4. Не пренебрегайте сроками проведения профилактических защитных опрыскиваний.

Если в прошедшем сезоне у вас была вспышка заболевания и это было для вас проблемой, нужно знать, что болезнь никуда не делась, просто затаилась, даже если кусты винограда в следующем сезоне начинают вегетацию визуально здоровыми побегами. «Неправильно думать, что, может быть, в этом году все будет не так плохо и болезни виноградника меня минуют. Если в прошлом году ситуация по болезням была плохой, вы, скорее всего, увидите и еще более раннее начало заболевания, и более высокий уровень заболевания», - сказала Шилдер. «Если вы не начнете действовать с профилактической целью в ранние сроки, а будете ждать первых проявлений болезни, чтобы взяться за опрыскиватель, то болезни вас могут застать врасплох, потому что грибковые заболевания могут возникать внезапно и очень быстро прогрессировать».

5. Мониторьте рано, мониторьте часто.

«Полезно мониторить виноградники в начале сезона до цветения, потому что, если вы видите много черных пятен гнили на листьях или черную пятнистость на побегах и листьях, это указывает на то, что у вас есть инокулят, ожидающий нападения на ягоды», - сказала она. С начала сезона Шилдер рекомендует проводить мониторинг своего виноградника не реже одного раза в неделю и сосредоточиться на наиболее восприимчивых сортах как индикаторах болезни (прим.* - для меня такими сортами являются Шахиня Ирана и Ризамат. Если эти сорта не показывают признаки болезней в наших условиях, то пока все нормально. Слежу за ними в первую очередь).С начала сезона Шилдер рекомендует проводить мониторинг своего виноградника не реже одного раза в неделю Милдью, фото Красохиной С.И.

6. Используйте защитные и системные фунгициды.

Такие защитные средства, как манкоцеб и цирам (дитиокарбаматы) могут обеспечить экономичный контроль в начале сезона, особенно для черной пятнистости и черной гнили, а сера может использоваться для раннего контроля оидиума у сортов, которые не чувствительны к ее применению (Чувствительность к фунгицидам и восприимчивость к болезням некоторых сортов винограда) - сказала Шилдер. Добавка прилипателя может быть полезна для цирама, а также некоторых других фунгицидов, с целью улучшения покрытия и удержания (прим.* - препараты группы дитиокарбаматов - Ридомил голд, Дитан, Пенкоцеб, Метирам, Цинеб и др. Они токсичны, имеют большой срок ожидания, поэтому использовать можно в качестве профилактических опрыскиваний до цветения винограда).

«Органические производители могут использовать натуральные продукты, такие как медь, сера, масла, соли и растительные экстракты, а также биофунгициды», - сказала Шилдер, но предупредила, что масла при высоких температурах воздуха могут сжечь листья.

По ее словам, системные фунгициды эффективны в низких дозах, обеспечивают хороший охват и могут оказывать некоторое «обратное действие», предотвращая развитие недавних инфекций в болезнь. Они имеют тенденцию быть более устойчивыми к дождевой влаге, чем защитные (контактные) фунгициды, но могут потребовать повторного применения после 25-50 мм дождя. Шилдер рекомендует применять системные фунгициды «в пасмурный день и влажных условиях, когда воскообразная кутикула растения позволяет быстрее поглощать фунгицид, чем бы это происходило в жаркую и сухую погоду».

7. Учитывайте устойчивость к фунгицидам.

Чтобы снизить риск возникновения у фитопатогенов устойчивости к применяемым фунгицидам, виноградари должны стремиться к тому, чтобы не превышать нормы расхода препаратов при опрыскивании, а также обязательным условием является чередование групп пестицидов до действующему веществу (д. в.). Это относится в основном к системным фунгицидам. Работа Шилдер, например, показала устойчивость возбудителя оидиума как к стробилуринам (например, Строби, Совран, Флинт, Абунд, Приштин), так и к ингибиторам стерола (например, к тебуконазолу, тетраконазолу, миклобутанилу).

Внимание! Самая распространенная ошибка начинающих виноградарей в том, что понятие чередовать препараты воспринимается как чередование разных названий препаратов.

На самом деле, нужно смотреть не на название, а на действующее вещество препарата (д.в.), так как разные производители могут давать разные торговые названия одному и тому же препарату, или у препаратов с разными названиями может быть д.в. из одной группы.

Чтобы было понятнее, рассмотрим пример с лекарством парацетамол. Разные производители выпускают это лекарство под разными названиями – тайленол, панадол, терафлю, эффералган и др. То есть будет нелогично прийти в аптеку и сказать – мне парацетамол не помогает, дайте мне тайленол. Так и с фунгицидами. Надо смотреть на д.в. на этикетке и проверять по справочнику – не относятся ли препараты, которые я собираюсь чередовать, к одной и той же группе (это можно делать в Интернете на специализированных сайтах, на сайте производителя препарата или на сайтах солидных организаций, торгующих СЗР (средствами защиты растений)).Работа Шилдер, например, показала устойчивость возбудителя оидиума как к стробилуринам (например, Строби, Совран, Флинт, Абунд, Приштин)

Фото Красохиной С.И.

8. Следите за погодой.

Относительно прохладная, влажная погода благоприятствует развитию милдью, черной гнили, черной пятнистости и антракноза, в то время как более сухой сезон будет способствовать появлению оидиума, поэтому необходимо следить за погодой, чтобы знать, какой грибок в данный момент «поднимет голову». Кроме того, производители должны внимательно следить за гроздьями винограда, где может задерживаться влага.

«Гроздь может быть сухой с внешней стороны, но все еще может влажной внутри, что может стать очагом инфекции. Например, черной гнили требуется только 6 часов влаги при 25-26 градусов Цельсия, чтобы проникнуть в грозди, поэтому производители в первую очередь должны сосредоточить свою защиту именно гроздей винограда течение как минимум четырех недель после цветения», - сказала Шилдер.

9. Опрыскивайте качественно и с умом.

«Если вы не хотите часто опрыскивать и хотите провести только несколько обработок в сезон, то сосредоточьтесь на защите гроздей винограда в период после цветения до начала созревания ягод», - сказала она. Это означает, что опрыскивание следует сразу после того, как закончится цветение, следующее - через две недели, и еще раз, прежде ягоды в грозди сомкнутся. Последнее опрыскивание помогает фунгициду проникнуть внутрь грозди. Правильные настройки и калибровка форсунок опрыскивателя, а также опрыскивание каждого ряда с двух сторон помогают обеспечить хорошее покрытие (прим.* - Важно! В статье не отмечено, но обязательным является также опрыскивание до начала цветения, так как во время цветения опрыскивание не проводят из-за риска сжечь рыльце пестика, а погода во время цветения часто непредсказуема, поэтому обязательное опрыскивание до цветения может реально помочь сохранить урожай).

10. Обработка – дождь – повторите обработку.

Если во время влажной дождливой погоды весной частота и скорость появления болезни возрастает, то виноградарям не следует слишком долго ждать сроков защитного действия применения фунгицида и в случае дождей стоит повторить обработку в более ранние сроки, чем указанный на этикетке фунгицида срок действия препарата. «Возможно, вам придется сделать повторную обработку, если вы не хотите упустить возможность получить хоть что-то на кустах, в случае, если инфекция начнет бушевать в этот дождливый период».Обработка – дождь – повторите обработку

Поражение грозди оидиумом, фото Красохиной С.И.

11. Организуйте свой виноградник правильно.

В новых насаждениях виноградари могут рассмотреть возможность объединения определенных чувствительных к болезням сортов на винограднике, чтобы они могли опрыскивать только те блоки, которые в этом нуждаются.

То есть присутствует определённый смысл в том, чтобы сажать неустойчивые сорта рядом друг с другом и опрыскивать их чаще, чем устойчивые сорта, которые требуют меньше опрыскиваний.

«Например, если у вас сорта, особо чувствительные к оидиуму, посажены вместе, то вы можете уделять этому участку больше внимания в плане обработок против оидиума, и вместо того, чтобы поливать фунгицидами весь виноградник, что часто и делают большинство производителей, вы можете просто обработать именно этот участок, тем самым сократить свои расходы на фунгицид и следы от препарата на ягодах», - сказала Шилдер.

прим.* - комментарии переводчика, перевод Красохиной С.И.

Красохина Светлана Ивановна – кандидат сельскохозяйственных наук, лаборатории селекции винограда Всероссийского научно - исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко – филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр», г. Новочеркасск Ростовской области, Россия.

Источник:  vinograd.info