Выращивание клубники в теплице — трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Как правило, теплицы оборудуют под выращивание овощей, ягод и цветов на продажу. Но если вы решили, что именно такая культивация клубники вам подходит, то эта статья для вас.

Сорт. В первую очередь, определитесь с сортом клубники. От этого будет зависеть урожайность растений. Обращайте внимание на устойчивость сорта к определённым заболеваниям (в закрытом грунте растения им подвержены больше).

При выращивании клубники на продажу стоит обращать внимание на урожайность выбранного сорта, на размер ягод и видовые особенности. Выбирайте исключительно само опыляемые сорта, в противном случае рожая вы не дождётесь. Подойдут такие: Сельва, Эльсанта, Соната, Тристар, Полька и т. д.

Выращивание клубники в теплице — трудоёмкий и дорогостоящий процесс

Сроки. Высаживают рассаду клубники в теплицу постоянно, по мере того, как стареют кусты, высаженные ранее (каждые 30-60 дней). При этом посадки не зависят от времени года, поскольку подразумевается, что теплица отапливаемая и освещаемая.

Грунт. Если вы высаживаете клубнику каждый месяц или два, используйте исключительно дезинфицированный грунт. Добавлять почву с открытого участка ни в коем случае нельзя, это может привести к развитию в нём заболеваний, что непосредственно скажется на самочувствии растений и их плодоношении. Подойдёт такой почвенный субстрат: торф (или песок) и перлит. При этом торф, чтоб убить в нём бактерии, сорняки и вредные микроорганизмы, можно пропарить или пролить марганцовкой. В качестве грунта также используют минеральную вату или кокосовое волокно.

Подготовка. При круглогодичной высадке клубники используются заранее заготовленные кустики. Выбирайте хорошо развитые. Заготовить кусты клубники можно самостоятельно или приобрести у профессиональных заводчиков. Чтоб посадочный материал дождался своей очереди посадки, выкопайте его осенью (когда он в состоянии покоя) и поместите в прохладное место (например, подвал). Так кусты клубники можно хранить длительное время.

Вырастить посадочный материал собственными силами можно так. В первый год с высаженной клубники, а именно с маточных кустов удаляйте цветы и усы. В противном случае растения будут отдавать все силы на развитие усов и плодов, хотя самим кустикам ещё необходимо подрасти. Ориентировочно в конце октября (когда устоится небольшой минус) клубника уйдёт в состояние покоя. Выкопайте её. Удалите с кустов вегетативные побеги, удалите чрезмерно крупные листья. Посадочный материал готов к хранению.

Посадка. При посадке или пересадке клубники в теплицу проведите высаживание растений в полиэтиленовые мешки. Это позволит сэкономить место и высадить на небольшой площади количество кустов в несколько раз больше, чем обычно.

Мешки выбирайте узкие, но длинные. Сделайте в них острым ножом или ножницами отверстия. Расположение отверстий — в шахматном порядке. Засыпьте внутрь почвенный субстрат. Проведите посадку кустов клубники, в сделанные отверстия.

Второй способ — высадка в ёмкости. Подойдут деревянные ящики. В этом случае в наполненные субстратом ёмкости кусты высаживаются в две полосы с промежутком в 40-50 см. Если дополнительное освещение расположено так, что свет распределяется равномерно, то посадки разместите в несколько ярусов. Однако всё равно в этом случае существует риск затенения растений нижнего яруса.

При посадке или пересадке клубники в теплицу проведите высаживание растений в полиэтиленовые мешки

Уход.Температура в теплице должна быть не ниже комнатной, то есть около +20?С. Поскольку для круглогодичного выращивания отбираются сорта не морозоустойчивые, то резкий перепад температуры или неправильный режим могут загубить растения.

Также в теплице необходимо дополнительное освещение. Для этого подойдут лампы дневного освещения. Их размещают на высоте в метр или менее. Подходящая длительность светового дня для клубники — 16 часов. При этом включайте освещение до наступления темноты, чтоб не было перепада.

Клубнике требует высокая влажность. При этом во время полива следите, чтоб вода не попадала на листья и плоды растений. Полив должен быть умеренным. Используйте капельную систему поливу.

Выращивание клубники в парнике

Не каждый дачник может позволить себе обустроить на участке теплицу. Но экономичным заменителем ей является парник. Такие конструкции, как правило, не занимают много место, легко передвигаются в другую часть участка и самое главное не требуют дополнительных затрат на освещение и отопление.

Конечно, в парнике вы не сможете высаживать клубнику круглый год. Однако благодаря защите культур от неожиданных перепадов температуры весной и осенью, когда погода ещё не устоялась, вы увеличите период плодоношения растений.

Поскольку парник не имеет дополнительного освещения, и не отапливается, то для активного роста и развития клубники следует подобрать подходящее место посадки и определить правильные сроки. Уход за такими посадками также будет отличаться.

Сроки. Высаживать клубнику можно весной (в апреле), летом (в июле) и ранней осенью (с последней декады августа и до 15 сентября). При весенней посадке сажайте как можно раньше, в этом случае уже до холодов кустики разрастутся достаточно, чтоб дать большой урожай на следующий год. Учитывайте, что при использовании парника высаживать растения можно на пару неделю раньше. Раньше появляется и урожай. Когда все ваши знакомые ещё только будут ожидать начало сезона сбора, вы уже будете во всю лакомиться вкусностями, выращенными собственными руками.

Место. Выбирайте для посадки клубники хорошо освещённое место. Как уже говорилось, в парнике нет дополнительного освещения, а от недостатка солнца растения будут вялыми. Соответственно, и плодоносить они будут скудно.

Почва. По механическому составу подойдёт лёгкий грунт (песчаный или супесчаный). Слабокислый по уровню кислотности. А вот расти в тяжёлой почве (глинистой и суглинистой) клубника будет плохо. Высаживать её в почвы с содержанием торфа также не рекомендуется, поскольку в этом случае растение будет болеть.

Подготовка посадочного материала. Кусты клубники выдерживайте около 5 дней в холодном месте, прежде чем приступить к их посадке. Корневую систему, если она чрезмерно длинная, обрежьте до 10 см. Затем обработайте корни дезинфицирующим раствором. Для этого смешайте в 10 литрах воды 75 грамм соли и чайную ложку купороса. Выдержите в нём кусты клубники около 15 минут.

Посадка. Непосредственно перед посадкой хорошенько распрямите корни клубники. Высаживайте растения во влажный грунт. Используйте двухстрочный или однострочный способ посадки. В первом случае кусты клубники высаживайте на расстоянии 15 см друг от друга. Между рядами оставляйте 70 см. Между строчками в одном ряду — 30 см. Во втором случае между растениями в одном ряду также оставляйте расстояние в 15 см. Между рядами — 60 см.

После посадки клубники накройте её парником. Проводите время от времени проветривание. Для этого достаточно отогнуть край защитного материала или закрепить его с помощью клипсы на дуге парника. При переизбытке влаги внутри парника клубника может заболеть. А если воздух внутри нагреется, то растения могут задохнуться.

В засушливые дни проводите полив клубники раз в неделю

Уход. В засушливые дни проводите полив клубники раз в неделю. Чтоб влага испарялась медленней, после этой процедуры проведите мульчирование почвы вокруг растений.

Общие замечания

1. Выращивать клубнику на одном месте можно не более 3 лет. В противном случае земля истощится, в ней начнут появляться болезнетворные бактерии. В теплице во избежание негативных последствий можно снять верхний слой грунта и заменить его свежим. Парник же проще переместить на другой участок, где до этого не выращивалась клубника, и там уже организовать новые посадки.

2. Когда на кустиках начнут формироваться плоды, замульчируйте почву опилками или агроволокном. В этом случае ягоды не будут пачкаться в земле и гнить. Урожай будет больше, собирать его будет легче.

3. При сборе урожая отрывайте ягоды вместе с плодоножкой. Образовывающиеся новые кусты удаляйте, аккуратно срезая их. В это время растение все силы отдаёт образованию плодов, а усы будут тянуть из него резервные запасы.

4. Если вы обнаружили больной куст (с пятнами странного происхождения, повреждённые неестественным способом, листья имеют налёт и т.д), то удалите его вместе с верхним слоем почвы. Больное растение сожгите, почву продезинфицируйте. Если вы вовремя обнаружите болезнь, то вам удастся спасти от заражения остальные экземпляры клубники.