Астрономы из обсерватории Грин-Бэнк (GBO) получили новые высокодетализированные изображения поверхности Луны, используя новый передатчик, который установили на радиотелескоп Green Bank Telescope (GBT) в Западной Вирджинии, в США.

Астрономы из обсерватории Грин-Бэнк (GBO) получили новые высокодетализированные изображения поверхности Луны

Снимки были получены с помощью крупнейшего в мире полноповоротного радиотелескопа Грин-Бэнк, американской Национальной радиоастрономической обсерваторией (NRAO). На него был установлен передатчик, разработанный Raytheon Intelligence & Space, который передал радиолокационные сигналы в космос. Затем комплекс Very Long Baseline Array (VLBA) принял отраженный сигнал и создал изображения недалеко от места посадки на Луну Аполлона-15. Разрешение изображения позволяет рассмотреть объекты размером около 5 метров!

Снимки были получены с помощью крупнейшего в мире полноповоротного радиотелескопа Грин-Бэнк

Успешно проведя испытания этого передатчика, ученые из Raytheon Intelligence & Space планируют довести мощность радарной системы до 500 киловатт, что позволит изучать с Земли объекты в Солнечной системе с беспрецедентной детализацией.

Увеличение мощности позволит использовать радиолокационные сигналы даже на орбитах Урана и Нептуна и дальнейшего детального изучения солнечной системы.

«Разрабатываемая система станет шагом вперед в радиолокационной науке, позволяя получить доступ к невиданным ранее особенностям Солнечной системы прямо здесь, на Земле», - говорит руководитель обсерватории Грин-Бэнк Карен О'Нил.

 


Very Long Baseline Array (VLBA) - это сеть из 10-ти радиолокационных станций наблюдения, расположенных по всей территории США. Каждая станция состоит из 25-метровой антенны и центра управления. Радиосигналы, полученные каждой антенной, усиливаются и оцифровываются. Затем данные отправляются в Сокорро, штат Нью-Мексико, для обработки на суперкомпьютере Correlator.

Приемные антенны расположены по всей территории США и получают отраженные сигналы от радара обсерватории Грин-Бэнк

Станции VLBA расположены в районах с ограниченными радиопомехами и широко разбросаны по США. Расстояние между любыми двумя станциями называется Базовый уровень (Baseline). Чем длиннее базовая линия, тем лучше угловая разрешающая способность. Наиболее широко разнесенные антенны находятся в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях и на острове Санта-Крус на Виргинских островах США, расстояние между которыми составляет 8611 км. Хотя все антенны VLBA идентичны, каждое их местоположение уникально.

 


Green Bank Telescope. Телескоп Грин-Бэнк имени Роберта Карлайла Берда, является первым в мире полноповоротным параболическим радиотелескопом с одной тарелкой, работающим в диапазоне длин волн от метра до миллиметра. Зеркало телескопа диаметром 100 метров, незаблокированная апертура и превосходная точность поверхности обеспечивают беспрецедентную чувствительность во всем рабочем диапазоне телескопа 0,1–116 ГГц (3,0–2,6 мм).

Very Long Baseline Array (VLBA) - это сеть из 10-ти радиолокационных станций наблюдения
Станции VLBA расположены в районах с ограниченными радиопомехами и широко разбросаны по США

Используется для наблюдений около 6500 часов в год, из которых 2000-3000 часов в год доступны высокочастотной науке.

 


По материалам: NRAO