«Ах, пиво, пиво, пиво! Прекрасный углевод! Сплошные витамины! И сами лезут в рот!»

Итак, какое же оно бывает?

Чаще говорят светлое и темное. Но, на самом деле в спектре от светло-янтарного до черного, сортов намного больше чем два..

Светлые сорта делают из светлого солода с добавлением пшеницы, овса, ржи, риса и кукурузы, а также муки картофельной, банановой, каштановой.. из проса, сорго, манионики… и сахара.

Темные - из темного карамельного солода, который обжаривается больше, чем для светлых сортов, и сахар в нем карамелизируется. Для этих сортов меньше используют хмеля. Пиво получается с густым, богатым вкусом.
Также верхнего и нижнего брожения. При верховом брожении используют быстрые дрожжи, а при низовом медленные. При варении лагера используют низовое брожение, весь процесс идет при низких температурах. Пиво получается мягкое и светлое. Быстрые дрожжи при верховом брожении находятся на поверхности солод и хмель берутся более грубо обработанные. Сбраживают такое пиво при 14-20C’

Сбраживают такое пиво при 14-20C

Низовое брожение происходить при 5-10С’. Раньше пили пиво преимущественно верхового брожения, но с усовершенствованием технологического процесса стали чаще применять низовое брожение, которе называют главным. В России применяют низовое брожение. Англичане же, сохранив традиции, пьют в основном пиво верхового брожения, которое составляет 90% от общего производства. В Бельгии готовят пиво и с самопроизвольным брожением путем контакта с микроорганизмами в воздухе.

Многие считают, что самым лучшим пивом является чешское – это пилзнер, классический белый лагер (от немецкого Lagerbier, пиво, дозревающее при хранении). Этот тип пива производится во всем мире, однако настоящий пилзнер производят только в городе Пльзень (Чехия). У них свой секрет приготовления пива, который неизвестен другим производителям.

Лучшее пиво делают на воде из артезианских источников. Эта вода идеально подходит для пива, если не содержит избытка солей. Вторая составляющая качества пива – солод. Наши производители пива по возможности закупают импортный солод. На Западе солод заготавливают более высокого качества, хотя наш ячмень практически ничем не уступает по качеству импортному, к тому же стоит дешевле.

Хотя самым вкусным пивом считается нефильтрованное, но это дело вкуса. Это пиво содержит примесь дрожжей, которые придают пиву приятный вкус. Еще это пиво носит название «живое», оно не хранится долго и портится через 3-5 дней после изготовления. В продаже его найти сложно.

Все остальное пиво, встречающееся в магазине, вне зависимости от вида тары, в которой продается – фильтрованное. Такое пиво бывает пастеризованное, подвергшееся термической обработке, и не пастеризованное, не прошедшее такую обработку. Эти два вида пива различаются по вкусу.

Если пиво продают в стеклянной бутылке, его вкус не меняется. В алюминиевой банке вкус может измениться, если пиво долго хранится в такой банке. В пластиковых бутылках пиво хранится хуже, поэтому обращайте внимание на дату изготовления при покупке пива в пластике. Такое пиво не хранится более 3-х месяцев.

Это пиво содержит примесь дрожжей

Пиво проявляет некоторые полезные свойства, если его пить в меру. Оно препятствует возникновению атеросклероза, рака, старения, воспалительных заболеваний.

Это пиво содержит примесь дрожжей

Но если пиво употреблять в лошадиных дозах, вырастет у вас «пивной животик», а почки, в конечном счете, отвалятся.

вот некоторые из сортов пива для гурманов… к некоторым действительно надо привыкнуть..

Ale(эль)- Пиво верхнего брожения

Ale(эль)- Пиво верхнего брожения, зародилось в начале VII-го века в Англии и вырабатывается с хмелем после XVI. Температура брожения (13-21C’) несколько меньше, чем у привычного легкого пива. Это основной тип пива в Англии и микропивзаводов в Северной Америке. Эль имеет множество подтипов, получивших развитие в XIX веке.

Pale Ale/Bitter pale (светлый/горький эль). Светлый Эль по сути бутылочный эквивалент горького эля. В бутылочном варианте возможна более высокая карбонизация, иногда больше выражен солодовый вкус. Это пиво очень популярно в Великобритании, имеет горький вкус, хмелевой аромат. Типичные представители Young’s Ram Rod, Young’s London Special Ale, Bass, Fuller’s ESB(Великобритания), Sierra Nevada Pale Ale(США)Cooper’s Real Ale(Австралия)

Светлый Эль по сути бутылочный эквивалент горького эля

India Pale Ale (Индийский светлый эль). Разновидность светлого эля, различающегося несколько большим количеством хмеля. В период владычества Британии в Индии этот эль предназначался для войск и был крепким, что позволяло переносить длительное путешествие. Worthington’s IPA(Великобритания); BAllantine IPA (США)

Light Ale (легкий эль). Отличается от светлого эля меньшим солодовым привкусом и ароматом, более светлое пиво.

Light Ale - легкий эль

Mild Ale (мягкий эль) и Brown Ale (коричневый эль). Они слаще, чем светлый эль, обладают легким солодовым ароматом. Мягкий эль имеет низкую начальную плотность, малое содержане алкоголя. Большинство разновидностей мягкого эля готовят с темным солодом. Коричневй эль- бутылочный вариант мягкого эля. На севере Британии популярен NewCastle Brown Ale, хотя это не самый типичный представитель данного типа. Большинство коричнвых элей темнее и имеют во вкусе отчетливый карамельный оттенок. В рационе солдат во времена наполеоновских войск всегда был медовый эль. Samuel Smith’s Nut Brown Ale

Большинство коричнвых элей темнее

Scotch Ale (шотландский эль). У этого пива много общего с коричневым элем, но он слаще и крепче.По цвету варируется от светлокоричневого до почти черного. Mac Ewan’s, MacAndrew’s.

Old Ale (старый эль). Темнее, чем шотландский эль, это крепкое пиво с выраженным ромовым привкусом из-за использования мелиссы. Типичный представитель старого эля Old Peculier

Porter (портер). Появилось в 1793 году в Лондоне и первоначально называлось entire, но вскоре стало настолько популярно среди посетителей пивных- рабочих людей, грузчиков, что получило название porter ale (эль грузчиков). Пиво верхнего брожения, с очень обильной пеной, темно-коричневого цвета от поджаренного несоложенного ячменя. Современные портеры более сладкие, но встречаются и горькие варианты. Samuel Smith’s Teddy Porter, Sierra Nevada Porter (CША).

Мягкий эль имеет низкую начальную плотность

Stout (стаут, крепкое). Крепкий портер, менее сладкое. Особенно популярно в Ирландии (Irish Stout), варится по лицензии во многих странах. Готовят его и с добавлением овса (oatmeal stout). Некоторые марки стаута очень горькие, другие разновидности milk stout (молочное крепкое) и sweet stout (сладкое крепкое), могут быть сладкими, dry stout- сухое крепкое. Guinness Extra stout (Ирландия), Tennent’s Milk Stout, Samuel Smith’s Oatmeal Stout (Великобритания), Sierra Nevada Stout (США)

Пиво верхнего брожения с очень обильной пеной

Imperial Stout (имперское крепкое). Вариант крепкого эля, имеет сладкий вкус, изначально готовился для русских царей. Производство возобновлено Самуэлем Смитом и некоторыми другими пивоварами. Samuel Smith’s Imperial Russian

темно-коричневого цвета

Barley Wine (ячменное вино). Эль с очень высокой начальной плотностью, с отчетливым винным или фруктовым оттенком во вкусе, сладкий с большим содержанием хмеля. Приближается по содержанию алкоголя к вину и потому называется ячменным вином. Young’s Old Nick, а также Thomas Hardy Ale (Великобритания), Anchor Old Foghorn, Sierra Nevada Bigfoot Ale (США)

Wiesse (белое). Берлинское пшеничное пиво верхнего брожения с небольшим содержанием алкоголя. Готовится из 25% пшеничного солода. Очень пенится, имеет кислый вкус, вызванный брожением с участием бактерий молочной кислоты. Берлинцы добавляют в такое пиво малиновый сироп или эссенцию ясменника. Kindl, Schulthesis

Берлинское пшеничное пиво верхнего брожения

Weizen (пшеничное). Пшеничное пиво южной Германии производится большинством баварских пивзаводов. Готовится в отличие от берлинского с большей начальной плотностью и 50-67% пшеничного солода. Обычно это светлое пиво, но готовят и dunkel weizen (темное пшеничное), weizen bock (пшеничное крепкое). Некоторые марки пшеничного пива карбонизируют в бутылках- проводят вторичное брожение, его назвают hefeweizen (пшеничное дрожжевое). В нем дрожжевой осадок остается во взвешенном состоянии. Пшеничное пиво содержит мало хмеля и имеет аромат гвоздики от специального сорта дрожжей. Часто его пьют с дольками лимона. Spaten Club-Weisse, Paulaner Hefe-Weissbier, Ayinger Ur-Weizen (Германия); Shell Weiss Beer (США)

Пшеничное пиво южной Германии

Trappist Ale (монашеский эль). Крепкое пиво производится в некоторых аббатствах Бельгии и Нидерландов, обладает очень богатым вкусом, обусловленным применением смешанных культур хмеля. Наиболее популярен из этого типа элей Chimay, выпускаемый с различной крепостью в бутылках с красными, белыми и голубыми колпачками. Все эли этого типа выдерживаются в бутылках. Orval, Leffe Radieuse.

Крепкое пиво производится в некоторых аббатствах Бельгии и Нидерландов

как бы вот… устал.. продолжу позже.


Источник: http://peeff.com