Исследователи из Калифорнийского университета в США заявили, что масса космического объекта в 17 миллиардов раз больше Солнца.

Американские астрономы из Калифорнийского университета в Беркли заявили об обнаружении самой большой во Вселенной черной дыры. По словам ученого Чун-Пей Ма, вес нового космического объекта равен 17 миллиардам масс Солнца. По заявлениям ученого до этого настолько гигантских черных дыр найдено не было, что делает ее на настоящий момент уникальной.Обнаружена самая огромная черная дыра

Мне бы не хотелось называть черную дыру в середине нашей галактики Млечный путь крошечной, но в ней только четыре миллиона солнечных масс, а мы нашли такую, в которой 17 миллиардов, - сказала она. Чун-Пей Ма также добавила, что астрономы удивлены были не только огромной массой черной дыры, но и местом, где они ее обнаружили.

Новый объект «обитает» в центре эллиптической Галактики NGC1600, которая находится в «малонаселенном» районе Вселенной на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли. Ученые сравнили космический объект с небоскребом, который внезапно построили в маленьком городке, где увидеть подобное никак не ожидаешь. Возможно, что такие чудовищные черные дыры гораздо более обычны, чем ранее принято было считать. Теперь существует вероятность, что ученые будут всё чаще наталкиваться на черные дыры со схожими параметрами.