Предисловие

Если хотите иметь хороший урожай винограда, внимательно следите за листьями кустов, чтоб не пропустить заболевание, известное, как мучнистая роса. От этого зависит качество и вкус гроздей.

Оидиум – враг виноделов и садоводов


Это заболевание больше известно под называнием мучнистая роса, а более опытные виноградари добавляют еще и слово «настоящая», ведь есть еще и заболевание, внешне похожее на оидиум – ложная мучнистая роса. Этот грибок был завезен издалека – из Северной Америки. Впервые его обнаружил в своей теплице английский садовод Тукер еще в 1845 году. Уже спустя 5 лет это заболевание шагало по всему континенту. Особенно сильно оидиум ударил по Франции.

Оидиум – враг виноделов и садоводов

Спасти виноградники удалось только благодаря ученым, которые открыли, что сера – эффективное противоядие в борьбе с этой болезнью. Для того, чтобы определить, болен ваш виноград или нет, вы должны хорошенько присмотреться к нему еще в период начала роста побегов. Если среди них некоторые отстают в росте, а листья стали «урчавыми» и начали покрываться серой с белым налетом пылью, с большой вероятностью можно ставить диагноз – мучнистая роса.

С начала лета налет заметен уже с двух сторон листьев. Внешне это выглядит так, как будто все гроздья и верхушки обсыпаны мукой вместе с золой. Имейте в виду, что подхватившие грибок соцветия начинают рано отмирать, а ягоды просто засыхают или лопаются. Само заболевание фактически уничтожает грозди вашего винограда. При сборе урожая больные грозди надо отделить, иначе виноградный сок и вино будут иметь запах и привкус плесени.

Имейте в виду, что подхватившие грибок оидиума соцветия начинают рано отмирать

Болезнь винограда оидиум, а вернее сам грибок, являющийся возбудителем настоящей мучнистой росы, обитает на поверхности растения, поэтому меры борьбы должны быть направлены прежде всего на обработку листвы и побегов. Снять появившийся налет практически невозможно, так как образовавшаяся пленка имеет особые присоски. Через них гриб получает пищу, травмируя клетки винограда. Достаточно сложно сразу же справиться с этой болезнью, так как ветром этот налет переносится и на здоровые части кустов.

Оидиум винограда – меры борьбы и эффективное лечение


Если диагностирован оидиум, лечение следует начинать незамедлительно. Инкубационный период длится от начала оседания грибка и до образования налета – примерно от одной недели до двух. Во многом скорость распространения зависит от температуры воздуха. Инфекция может начаться и при температуре в 5 градусов тепла, но быстрее распространяться начнет при 20 градусах и выше. Как показали исследования, грибок усиленно распространяется при теплой и сырой погоде, а также в случае, если виноград растет в плохо вентилируемых местах и имеет много листьев. Считается, что вирус спокойно зимует в почках винограда.

Как показали исследования, грибок усиленно распространяется при теплой и сырой погоде

Бороться с развитием грибка можно при помощи хорошо проветриваемой посадки винограда. Наиболее приемлемый вариант – опрыскивание винограда с использованием серы, которая при поглощении клетками гриба превращается в сероводород и уничтожает вредителя. Но имейте в виду, что твердую серу необходимо обязательно перевести в парообразную форму. А это возможно лишь при температуре выше 18 градусов тепла. Напрашивается вывод – процесс опыления серой при низких температурах просто не даст никаких результатов.

Процесс опыления серой при низких температурах просто не даст никаких результатов

Но есть и «вторая сторона медали» – при слишком высоких температурах листья и ягоды могут получить ожоги, так что проводить опыление серой в жару также нельзя. Лучше этим заняться в ранние утренние или поздние вечерние часы. А еще, как заметили исследователи – чем меньше частицы серы, тем больше эффективность, а значит, серу для этих целей желательно перемолоть и просеять через мелкое сито. При этом учтите, что вещество должно храниться в сухом помещении, иначе толку от него будет мало. При процессе распыления слой серы должен покрывать полностью всю зеленую часть куста.

Препараты от оидиума – наводим порядок на винограде


На оидиум (как настоящий, так и ложный) достаточно эффективно воздействуют комбинированные препараты. Они содержат не только серу, но и органический фунгицид. Для борьбы с заболеванием можно приобрести такой препарат как Каратан, поможет в данном случае Байлетон или Рубиган. Однако все они применяются для борьбы с налетом только после цветения винограда.

Для борьбы с заболеванием можно приобрести такой препарат как Каратан

Профессионалы советуют определять приблизительный срок для первой обработки по дате поражения винограда годом ранее.

Если гриб повредил виноград очень сильно, то лучше провести интенсивную обработку уже с началом роста винограда весной. Кроме того, будет удобно провести такую обработку сразу и против других болезней винограда. Если же в прошлом сезоне виноградники пострадали не сильно, то провести обработку следует вместе с первыми профилактическими мероприятиями (например, против милдью).

Обрабатывать серой кусты с грибковым заболеванием нужно постоянно

Обрабатывать серой кусты с грибковым заболеванием нужно постоянно, но обязательным должен быть период простоя – между последней обработкой и уборкой вашего винограда должно быть минимум 56 дней. Имейте в виду, что особо опасно развитие этой болезни для соцветий и молодой завязи. Так что если вы увидели одиночные пятна, а затем налет, смело прибегайте к лечению.

Автор: Михаил Малофеев

Источник: nasotke.ru

 Информация о сайте - Насотке.ру